ПЕТРОВА ИРИНА ФЁДОРОВНА,

БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ НАШУ ШКОЛУ НА КОНКУРСЕ УЧИТЕЛЬ ГОДА В 2018 ГОДУ

Эссе

По принципу: обучая-воспитывай

«Всё на свете боится времени…». Эту древнюю мудрость невозможно оспорить, ибо время, действительно, властвует над всем: как говорилось в известной рифмованной загадке: «Мощь городов, власть королей его могущества слабей». И всё же, время не властно над истинами, известными человечеству с тех самых пор, как «человек прямоходящий» и «человек умелый» превратился в «человека разумного». Главенство добра над злом, почтение к старшим, забота о ближнем, любовь к Отечеству, – эти и другие и основополагающие идеи служат залогом прочности и морального здоровья человеческих обществ и потому с полным правом могут считаться вечными. По крайней мере, этим непреходящим истинам не грозит забвение до тех пор, пока на планете Земля существует разумная жизнь.

Донести эти идеи до разума подрастающих поколений, вложить их в души детей – вот одна из важнейших задач учителя. Вопреки распро-страненному в наше время убеждению, которое трактует педагога лишь как узкого предметника, учитель был, остается и должен быть воспитателем в меру своих скромных сил и возможностей. Не стоит забывать, что с глубокой древности школа действовала по принципу «Обучая – воспитывай».

В бурные эпохи больших изменений и великих потрясений, к которым, увы, относится и наше время, значение вечных истин возрастает многократ-но. В нелегкие эти времена силен соблазн исповедовать социал-дарвинизм и жить по принципу «человек человеку – волк». Однако, царство, разделенное в себе, погибнет. Чтобы этого не случилось, жизненно важно помнить о при-оритете вечных истин над сиюминутными интересами. Памятуя о своем при-звании, преодолевая бытовые невзгоды, учитель должен наставлять подрас-тающие поколения в духе гражданственности и патриотизма. Так и он сам, и его ученики прикасаются к вечности, черпая мудрость минувших поколений.

Я каждый день, заходя в класс к своим любимым детям,с трепетом осознаю: это- наше будущее. И я действительно прикасаюсь к вечности. Как не любить эту профессию?!..

МОДА ИЗ ОТХОДОВ

Сценарий Мы теперь ученики

Сценарий Осенний КВН

Музей старинных вещей 2

Петрова

Открытый урок

9 февраля на прошёл открытый урок в рамках конкурса Учитель года Дона 2018. Наш кандидат, Петрова Ирина Фёдоровна , дала урок русского языка во 2 классе.
Мы все болеем за Ирину Фёдоровну и желаем ей победы!