• 2020
  • Новочеркасские школьники выиграли грант на всероссийском конкурсе!

Дети на равных соревновались со взрослыми инженерами и  программистами.
Команда новочеркасских школьников из центра технического творчества Robo.Grade под руководством Владимира Мозгового завоевала «бронзу» на всероссийском инженерном хакатоне «Цифровой прорыв». Участники команды из Новочеркасска были примерно вдвое младше остальных участников и соревновались со студентами и взрослыми специалистами со всей России. Интересно, что ведущему программисту команды, Дмитрию Пшенникову, ученику 3 Б класса МБОУ СОШ 14, только недавно исполнилось 9 лет. Это не помешало детям занять 3 место на конкурсе.

Команде из Новочеркасска досталась задача по сбору и сортировке обращений, поступающих к органам власти от граждан. За 48 часов Софья Сунько, ученица 6 В класса МБОУ СОШ 14 и Артем Шаламов разработали дизайн приложения и сайта, а Дмитрий Пшенников, ученик 3 Б класса МБОУ СОШ 14 продемонстрировал концепцию серверной составляющей с некоторым функционалом.
Призеры после завершения хакатона получат грант – 43 500 рублей.