Учащиеся 9 классов нашей школы 13 января 2017 года приняли активное участие в игре – Дебаты, организованной представителями Молодёжного парламента города Новочеркасска. Координатором  проекта в нашей школе была Екатерина Орлова. Дебаты - интеллектуальная игра для старшеклассников, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Поэтому ребятам на выбор были предложены темы для обсуждения. Участники путем случайного выбора определили тему «Военная служба в армии- это хорошо или плохо?».

Суть дебатов заключалась в том, что две команды выдвигали свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, пытаясь убедить жюри в своей правоте. Образовательный смысл дебатов состоял в том, что принимающие в них участие учащиеся приобрели важнейшие способности:

- обосновывать позицию, используя достоверную аргументацию,
          - анализировать полученную информацию и концентрироваться на сути проблемы,
          - устанавливать логические связи между явлениями,
          - различать факты и точки зрения, выявлять ошибки, фальсификации и стереотипы.