• 2017
  • Формирование метапредметных связей в начальной школе на уроках и во внеурочное время

В МБОУ СОШ № 14 прошел семинар руководителей ШМО учителей начальных классов  по теме: «Формирование метапредметных связей в начальной школе на уроках и во внеурочное время» МБОУ СОШ города Новочеркасска. Визитную карточку школы представила Тарасенко Наталья Борисовна, заместитель директора по УВР. Основной доклад по теме семинара сделала Безъязычная Ирина Владимировна, руководитель ШМО учителей начальных классов МБОУ СОШ № 14.Открытый урок по теме «Буква Ща» в 1 В классе (урок открытия новых знаний и обретения новых умений и навыков) показала Батог Людмила Леонидовна. Во время урока дети учились распознавать, читать и произносить слова с буквой «Ща», формировались умения осознанного чтения, мотивация к обучению и познанию. Обеспечивались условия для воспитания положительного интереса к познавательной деятельности.

Открытое занятие по теме: «Быт и традиции Донских казаков» в рамках внеурочной деятельности изучения курса «Доноведение»  в 3 Б классе показала Субботина Вероника Вячеславовна. Во время проведения КВН дети обобщили знания об особенностях быта, традиций, уклада жизни донских казаков. Мероприятие прививало чувство патриотизма, уважения к традициям и истории своего края, чувства любви к своей малой Родине. В процессе игры воспитывалось чувство дружбы, товарищества, ответственности, дисциплины. Развивалась речь, мышление, воображение. Изобретательность, внимание, творческие способности детей.

Все участники семинара дали ему высокую методическую и профессиональную оценку.