• Главная
  • 2017
  • Экологические традиции Донского края и современность

17 марта в библиотеке М.А. Шолохова десятиклассники школы №14 приняли участие в  устном  журнале «Экологические традиции Донского края и современность».

На первой странице журнала  «Дон – наш батюшка, а степь - матушка»  подростки познакомились с богатыми природоохранными традициями донского края, с природными объектами, которые почитали казаки. Экологические традиции – огромный пласт культуры, ведь именно они способствовали сохранению природы для нас и следующих поколений.

Вторая страница «Зверя, птицу стреляй, да и меру знай» была посвящена книжным раритетам. Беседа - обзор по дореволюционным книгам о природоохране Донского края документально свидетельствовала, что действительно  казачье законодательство неутомимо стояло на страже законов о защите природы.

Третья страница устного журнала была посвящена творчеству М.А. Шолохова о донской природе. Десятиклассникам были предложены строчки из шолоховских произведений, а они должны были угадать, о каком времени года и о каком месяце пишет писатель. Шолохов так достоверно описывает природу Дона, что всё угадывалось безошибочно.

В четвёртой странице журнала прошёл обратный разговор с   юношами и девушками о том, как возродить традиционно-бережное отношение каждого жителя к природе своего края.

В концовке журнала был показан видеоролик «Ростовский заповедник». Ведь этот заповедник - одна из лучших форм сохранения естественных ресурсов живой природы. Экологические традиции побуждают к действию в защиту природы. Ребятам было предложено принять участие в экологической акции библиотеки, и старшеклассники нас поддержали. Экологическая работа должна быть настоящей, а не мнимой. Такая задача поставлена на государственном уровне.