“Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”

(Б. М. Теплов)

Театр является средством эмоционально-эстетического воспитания школьников. Каждая сказка или литературное произведение для детей школьного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.) поэтому театр и театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения.

Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и добро.

Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всестороннее. Это подтверждают великие педагоги и театральные деятели, их высказывания о детях, театре, театрализованной игре. Вот одно из высказываний: «Введите в мир театра малыша, и он узнает, как сказка хороша, проникнется и мудростью и добротой и с чувством сказочным пойдёт он жизненной тропой».

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это помогает осуществить театр.